jllogo

Как вернуть платеж в пенсионный фонд при покупке недвижимости

При покупке квартиры или иного жилья лица, приобретающие жилье, сталкиваются с проблемой возврата безосновательно уплаченного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.
Абзацем 1 пункта 9 статьи 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» установлено, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование в частности являются физические лица, приобретающие недвижимое имущество, за исключением граждан, приобретающих жилье впервые или находящихся на квартирной очереди. Однако, без уплаты сбора в Пенсионный фонд Украины нотариус не удостоверит договор купли-продажи недвижимого имущества.
Следует указать о том, что сумма сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи квартиры уплачивается по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса, и составляет 1% от стоимости квартиры (иногда такие суммы достигают 5 000 и выше гривен).
Для возврата уплаченных средств необходимо:
1) обратиться с письмом в соответствующее управление Пенсионного Фонда Украины с просьбой вернуть безосновательно уплаченный пенсионный сбор, указав норму Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»;
2) если управление Пенсионного Фонда Украины предоставит отказ в возврате данного сбора или же вообще не ответит, следующим шагом будет обращение в административный суд с иском о возврате неосновательно уплаченного сбора с привлечением в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора — управления Государственного казначейства, на счет которого уплачен сбор;
3) после вступления решения в законную силу, Пенсионный Фонд делает соответствующее представление в Государственное казначейство, которое подается вместе с копией решения суда, оригиналом квитанции и заявлением установленного образца, в которой также указываются банковские реквизиты на которые необходимо перечислить средства.
При оформлении искового заявления необходимо предоставить договор купли-продажи, копию паспорта, кода. При подаче искового заявления платится судебный сбор в размере 840,8 грн, который также будет обязательно возвращен Пенсионным фондом Украины по решению суда. Сразу скажем, что выигрыш 100% и ходить в суд Вам будет не нужно.
Пример выигранных дел: http://reyestr.court.gov.ua/Review/87829688
Остались вопросы? Приходите в наши офисы Юридической компании «Лихачев и Партнеры»