jllogo

Ответственность за неуплату алиментов

За несвоевременную уплату алиментных выплат согласно ст. 196 СК возникает ответственность в виде пени. Возможно начисление пени в размере одного процента суммы неуплаченных алиментных платежей за каждый день просрочки со дня просрочки уплаты алиментов до дня их полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени, но не более 100 процентов задолженности.

Это достаточно серьезные штрафные санкции, поскольку размер пени по алиментным платежам рассчитывается по следующим принципам:

  • просрочка по уплате алиментных выплат начинается с 01 числа месяца, следующего за текущим;

  • пеня начисляется на весь период просрочки по каждому месяцу отдельно (например, пеня за месяц просрочки составляет 30%, за год просрочки — 365%);

  • сумма пени ограничивается суммой задолженности, если сумма задолженности по алиментным выплатам составит 12 000,00 грн., а пеня за просрочку составит 20 000,00 грн., взысканию подлежит 12 000,00 грн.

Размер пени может быть уменьшен если просрочка произошла не по вине плательщика алиментов, например, из-за невыплаты заработной платы работодателем.

За неуплату алиментных платежей также предусмотрена админответственность.

Согласно ст. 183-1 КоАП неуплата алиментных платежей на срок более шести месяцев, а алиментов ребенку инвалиду на срок более трех месяцев наказывается общественными работами от ста двадцати до двухсот сорока часов. Повторное подобное нарушение в течение года наказывается общественными работами от двухсот сорока до трехсот шестидесяти часов.

Согласно ст. 164 УК злостное уклонение от уплаты алиментов наказывается общественными работами от восьмидесяти до ста двадцати часов, арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. Повторная судимость по этой статье наказывается общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от двух до трех лет.

Кроме того, согласно п.9 ст. 71 ЗУ «Об исполнительном производстве» в случае задолженности по алиментам при исполнении решения суда более шести месяцев, а по алиментам для ребенка инвалида более трех месяцев, государственный исполнитель выносит постановление, до момента погашения алиментов в полном объеме:

  • о запрете выезда за границу;

  • об ограничении права управления транспортом средством (запрещается применять такую ​​меру, если автомобиль является единственным источником дохода, используется для транспортировки инвалида I, II группы, ребенка-инвалида, принадлежит участнику АТО)

  • об ограничении права владения охотничьим, травматическим оружием;

  • об ограничении права на охоту.

Согласно п.14 ст. 71 ЗУ «Об исполнительном производстве» к должнику исполнителем также применяются штрафные санкции за долги по алиментам в следующих размерах:

за долги больше года — штраф 20% от суммы задолженности;

за долги более двух лет — штраф 30% от суммы задолженности;

за долги более трех лет — штраф 50% от суммы задолженности.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь и наши юристы Вам помогут.

Наши адреса:

  • г. Харьков, проспект Московский, 299-А (здание Автовокзала, по предварительной записи)

Тел: (066) 457-81-57, (096) 496-61-06;

  • г. Чугуев, ул. Музейная 16-А

Тел: (093) 964-29-77, (096) 599-43-34, (067) 575-59-39;

  • г. Купянск, ул. Кузнечная, 1

Тел: (095) 46-42-652, (093) 657-17-12.