jllogo

Хозяйка отсудила компенсацию за дом, сгоревший из-за холодильника

12584104После пожара от дома осталась одна коробка.

Людмила Михайлова уже получила 30 тысяч гривен от магазина, но намерена добиться полной компенсации, заявленные в иске.

Свой дом в Чугуеве Харьковской области семья Михайловых строила буквально по кирпичику 30 лет – Людмила и Юрий отказывали себе почти во всем. Тесть тоже отдавал свои сбережения, чтобы дети и внуки побыстрее справили новоселье. И вот мечта сбылась. Но случилось ужасное: дом сгорел дотла… Из-за неисправного холодильника, купленного Людмилой в кредит три года назад.

ТРАГЕДИЯ ДЛЯ СЕМЬИ

— Все произошло 11 сентября 2007 года, – вспоминает Людмила. – Я была на работе. Утром мимо нашего магазина пронеслась пожарная машина. «Господи, – подумала я. – У кого-то пожар, несчастье». А минут через 20 прибежала соседка и сказала, что горит мой дом.

К сожалению, пожарные приехали слишком поздно — все выгорело дотла: новая техника, документы, деньги, мебель… Осталась одна коробка. Слава Богу, что соседи заметили дым и начали выбивать в доме двери – они разбудили сына, который спал после ночной рыбалки. Он в чем был выскочил во двор и успел перекрыть газ на улице, чтобы не было взрыва.

А когда стали известны предварительные выводы пожарных о том, что предположительная причина – неисправность пускозащитной аппаратуры холодильника, разладились и отношения между супругами.

— Муж считает, что это я виновата в пожаре, потому что купила этот холодильник, – вздыхает Людмила. – Он даже слышать не хочет о доме, не то что заниматься восстановлением: говорит, 30 лет его строил, а теперь надоело.

Сейчас погорелица живет с мамой в ее квартире, сын с мужем — в доме свекрови, а их дочь со своим мужем и свекровью – в Харькове. И, возможно, Людмила тоже опустила бы руки от отчаяния, но на помощь пришел ее отец. Николай Королев буквально заставил дочь бороться за свои права в суде. Хотя это оказалось ой как непросто.

ОТЕЦ НЕ ДОЖИЛ ДО ПОБЕДЫ ТРИ МЕСЯЦА

— В Орджоникидзевском районном суде нас часто просто не принимали, — вспоминает свои мытарства Людмила. – То судьи не было, то переносили заседание. Голову морочили два года. Несмотря на выводы пожарных, не назначили необходимых дополнительных экспертиз. В конце концов суд вынес решение, что производитель холодильников не виновен.

Людмила была в шоке. Но ее отец не сдавался. В свои 73 года садился на автобус и ехал в Харьков искать другого адвоката. И наконец нашел.

— Дело было практически безнадежным, но я согласился заняться им, потому что пожилой человек сильно просил помочь, – говорит Роман Лихачев, тот самый адвокат. – В деле – три тома, в каждом по 500-600 страниц. Единственной зацепкой было – добиться проведения экспертизы. В апелляционном суде попался хороший судья, который дотошно изучил материалы дела и согласился с моими доводами.

Деньги на экспертизу (а это около 7 тысяч гривен!) Людмиле пришлось занимать у подруг, ведь после пожара она осталась на нуле, да еще продолжала выплачивать кредит за тот злополучный холодильник. А банк отказался пойти на уступки и перенести сроки выплат.

Но экспертиза подтвердила предварительные выводы пожарных о том, что всему виной неисправный холодильник (причина, как указано в акте, – некачественное присоединение контактных элементов в проводах питания в области пускозащитного реле, не связанное с эксплуатацией холодильника по назначению»). И вот в апреле 2010 года суд частично удовлетворил иск Михайловой: присудил торговой сети, в которой был куплен холодильник, возместить 26 тысяч гривен материального ущерба (за уничтоженное имущество) и четыре тысячи морального, а также компенсировать судебные издержки, в том числе и на проведение экспертиз.

Жаль, отец Людмилы, благодаря которому дело было доведено до конца, так и не узнал о победе –Николай Королев не дожил до решения суда всего три месяца. А сама Людмила намерена добиться, чтобы ей выплатили всю сумму, заявленную в иске: 100 тысяч гривен ущерба за сгоревший дом. Ее адвокат Роман Лихачев считает, что надежда есть. Уже подан очередной иск, и на октябрь назначено новое слушание по этому делу.

Очень хочется, чтобы Людмила выиграла и этот суд, и смогла восстановить сгоревший дом. А главное – чтобы вся семья снова была вместе, как до пожара: и муж, и дети.

28.09.2010

Юлия ЗИНЧЕНКО

Комсомольская правда в Украине