jllogo

В Харькове иностранных студентов грозят отчислить из-за проблем банка «Надра»

МедуниверОколо сотни студентов-иностранцев медицинского университета оказались под угрозой отчисления. Виной тому – банкротство банка «Надра». Будущие медики заплатили за обучение по несколько тысяч долларов, но деньги на счет вуза не дошли. В университете входить в положение не захотели и вывесили списки на отчисление.

Тедди Аль Риди из Ливана заканчивает третий курс Харьковского медицинского университета. Зимой, еще в начале семестра, парень заплатил за несколько месяцев обучения 2 800 долларов. Платил через банк «Надра», как и многие его однокурсники – отделение банка находится через дорогу от вуза. Новость об отчислении стала для него неожиданностью – до недавнего времени руководство молчало о том, что деньги не были зачислены на счет.

В такой ситуации оказались не только молодые ливанцы, но и около сотни других студентов. Несколько человек, которые заплатили небольшие суммы за один месяц, согласились повторно внести оплату. В медицинском университете говорят: все студенты, чьи платежи не прошли, скорее всего, будут отчислены…

Тем временем история дошла до министра образования Сергея Квита. Он пообещал вмешаться, ведь под угрозой – престиж украинского образования за рубежом.

«Меня удивляет недальновидная политика этого вуза. Терроризировать студентов таким образом неблагоразумно. Это повлияет на отношение иностранных студентов к университету. Мы найдем легальный способ для того, чтобы иностранные студенты продолжили обучение и чувствовали себя защищенными в Украине», – заявил министр в эфире телеканала ICTV.

Студенты могут сами отстоять свои права и обратиться с иском к банку в суд – у них есть такая законодательная возможность, говорят эксперты.

«Здесь может идти речь о присвоении денежных средств. Необходимо разобраться, куда делись деньги, которые заплатили студенты. Если средства были проведены, они должны дойти конкретному получателю. Нужно требовать официального ответа от временной администрации», – уверен юрист Роман Лихачев.

По его словам, на временную администрацию банка можно пожаловаться и в Нацбанк.

09.06.2015

Ua-Banker