jllogo

Две недели на улице: в Харькове вуз отказался селить студента в общежитие

Дмитрий уверен: реальная причина заключается в его антикоррупционной деятельности.

В Харькове учащийся НТУ «ХПИ» Дмитрий Браславский оказался на улице. Вуз отказывается селить молодого человека в общежитие. Официальная причина – отказ парня выполнять отработки по месту жительства: убирать территорию и дежурить на этаже. Однако студент уверен: реальная причина заключается в антикоррупционной кампании, которую он ведет против руководства учебного заведения.

Дмитрий – родом из Славянска. Общежитие №13 на Клочковской, 218А оказалось для парня действительно несчастливым: приехав туда 1 сентября, он узнал, что не может попасть в свою комнату.

«Я вызвал на место полицию, но это ничего не дало. Мои вещи до сих пор находятся в комнате. Все это время я скитаюсь по друзьям, одну ночь пришлось даже просто ходить по городу», – говорит молодой человек.

Вахтер на входе в общежитие прекрасно знает Дмитрия, но пускать внутрь отказывается. Непреклонна и комендант Татьяна Сытникова, мол: нет распоряжения деканата. При этом женщина признает: студент по-прежнему прописан на Клочковской, 218А. Не помогает и звонок заведующей.

«Она сказала мне с тобой не разговаривать и уходить», – говорит комендант и скрывается за «вертушкой» на входе.

В поселении студенту отказал декан Энергомашиностроительного факультета Николай Тарасенко, именно его «вето» стоит на заявлении о поселении. Причина – «за отказ дежурить в общежитии». Эту же версию подтверждает и проректор по научно-педагогической работе Юрий Зайцев. Он ссылается на пункт 1.25 договора на проживание, который обязывает студента «принимать участие в общественно полезной работе»: убирать этажи и территорию, дежурить на этажах и ремонтировать помещения.

«Все вопросы решает комиссия по поселению во главе с деканом. В ее состав входят заместители декана, представители профкома студентов и студсовета. Так как мы реализуем принцип студенческого самоуправления, то решающий голос остается за студсоветом. Насколько я понял, у них есть вопросы к этому студенту. То, что он говорит про выселение – я комментировать не буду», – заявил NewsRoom проректор ХПИ Юрий Зайцев.

Однако Дмитрий уверен: реальная причина того, что он не может вернуться в свою комнату – антикоррупционная деятельность, которую он ведет внутри вуза.

«Все эти отработки придуманы для того, чтобы в конце года «срубить» денег со студентов. Я провел расследование по факту завышенных цен на общежития, у меня много материалов на эту тему. Кроме того, я помогаю в аналогичных вопросах другим студентам. Таким образом от меня просто решили избавиться», – уверен Браславский.

Юрист и правозащитник Роман Лихачв уверен: правда – на стороне студента. Мол, такого понятия как «отработка» в законодательстве нет. Кроме того, принуждение к труду напрямую нарушает статью 43 Конституции Украины, а главный закон государства – выше любых договоров.

«В отказе сказано, что решение принято на основании решения студсовета, однако студсовет не является стороной договора. Поэтому молодого человека не могут не пускать в общежитие, это нарушение закона», – считает Лихачов.

Студент уже обратился с открытым письмом к министру образования Лилии Гриневич, а также подал в суд на возмещение средств, которые уже были заплачены за общежитие. На очереди – еще один иск, на этот раз Дмитрий будет требовать вселить его в общежитие.

19.09.2017

NewsRoom