jllogo

Юридическая помощь военным пенсионерам в перерасчете и выплате пенсий

С 01 января 2020 года, в Украине, реализуется индексация выплат для военных пенсионеров в размере 100% от суммы повышенной пенсии.
Индексация стартовала еще в марте 2018 года. Тогда военным пенсионерам начали выплачивать 50% от рассчитанной суммы повышения пенсий, с 1 января 2019 года — 75%, а с начала 2020— 100%.

Тем не менее, данная индексация не принесла ожидаемого увеличения пенсия, которое так ожидалось бывшими военными. Как следует из недавнего решения Большой палаты Верховного суда, еще в 2018 году при перерасчете пенсий Пенсионный фонд противоправно снизил процент от суммы денежного обеспечения, на основании которого рассчитывается пенсия, с 83% до 70%. Тем самым лишив военных пенсионеров от 1000 до 5000 грн.(!!!) положенных им выплат ежемесячно.
В связи с этим военными пенсионеры из всех уголков Харьковской области обращаются к нам для подготовки в суды исков с требованием признать действия ПФУ незаконными и произвести перерасчет.

В арсенале правозащитников уже есть положительная практика в аналогичных административных спорах, поэтому из опыта можем четко утверждать, что судебное разбирательство является единственным способом сохранения размера военных пенсий. В Украине уже насчитывается не одно положительное решение в пользу пенсионера.

Адвокаты партнерства «Лихачов и партнеры» имеют большой опыт в сфере защиты прав военных пенсионеров, и других юридических вопросах. Мы предлагаем профессиональную юридическую помощь: составление исковых заявлений, предоставление юридических консультаций, представительство интересов в судах всех инстанций.
За справками обращайтесь по тел.: 067-57-55-939; 093-96-42-977.